В ЮФУ узнали, где находятся самые загрязненные пляжи мира

В ЮФУ узнали, где находятся самые загрязненные пляжи мира

0 71

Специалисты ЮФУ выяснили, что известные проблемные точки, где с пластиком связаны тяжелые металлы, находятся на побережье Атлантического и Индийского океанов. При этом результаты исследования крайне важны для планирования курортных зон в России и сохранения качественной среды для отдыха туристов.

В последние годы внимание специалистов в области геоэкологии все больше привлекает загрязнение окружающей среды частицами пластика. Деятельность человека уже привела к их широчайшему распространению в воде и почве. Эти частички имеют самый различный размер и если крупные фрагменты пластика хорошо видны и могут быть собраны вместе с обычным мусором, то более мелкие частицы извлечь трудно. Более того, из-за их микроскопического размера можно даже не догадываться об их присутствии.

«В настоящее время проблема загрязнения пластиком уже приобрела глобальный масштаб. Но многие ее аспекты остаются почти неизученными. В частности, речь идет о том, что с этими частицами нередко связаны тяжелые металлы. И происходить это может отнюдь не только вблизи каких-либо промышленных производств, но и даже в связи с активным развитием туризма», – отмечают авторы исследования.

Доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле Анна Михайленко и доцент кафедры технологий и организации сервисной деятельности Института туризма, сервиса и креативных индустрий Дмитрий Рубан провели анализ имеющихся в литературе данных о пяти тяжелых металлах (кадмий, никель, ртуть, хром, цинк) и их связи с частицами пластика на пляжах морей и океанов. Каждый из этих металлов может загрязнять окружающую среду и при достижении определенных концентраций представляет опасность для здоровья человека.

Проблема кажется специфической, однако ее актуальность становится понятной, если представить, что, с одной стороны, именно на пляжах накапливается большое количество пластиковых отходов (в том числе из-за безответственности туристов), с другой – любое загрязнение пляжей опасно из-за концентрации людей. Для данного исследования были разработаны оригинальные подходы к обработке информации из литературных источников.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий