«Генетическая память» эпителия повышает риск новых воспалений

«Генетическая память» эпителия повышает риск новых воспалений

0 67

ДНК эпителиальных клеток мочевого пузыря может сохранять эпигенетические следы болезни, становясь более восприимчивым к новым воспалениям.

Одна из особенностей воспалений мочевого пузыря (цистита) и мочевыводящих путей — высокие шансы повторения болезни, особенно у женщин. Причины этого до сих пор плохо понятны, однако определенную роль может играть состояние генома эпителиальных клеток, точнее говоря их эпигенома. На такие выводы указали эксперименты на мышах, о которых сообщается в статье ученых из Вашингтонского университета, опубликованной в журнале Nature Microbiology.

Еще несколько лет назад профессор Скотт Хальтгрен (Scott Hultgren) и его коллеги показали, что у мышей, переживших инфекцию кишечной палочкой — основной причины таких воспалений, наблюдаются морфологические изменения клеток эпителия мочевого пузыря. Поэтому теперь они решили внимательнее присмотреться к тому, что именно вызывает эти изменения. Для этого ученые изолировали эпителиальные клетки здоровых мышей и страдающих циститом в острой и хронической форме, и выращивали их «в пробирке».

Обнаружилось, что и в таких условиях клетки сохраняют заметные различия. Ученые предположили, что это определяется разницей в их эпигеноме. Напомним, что так называют набор меток на ДНК, которые не меняют сами гены, но влияют на их активность. Эти метки частично наследуются, а частично приобретаются организмом под влиянием разных обстоятельств жизни, как нечто вроде «генетической памяти». Именно такие особенности обнаружились у клеток мочевого пузыря после инфекции.

Новые эпигенетические маркеры, в частности, меняли активность каспазы 1, белка, который играет важную роль в клеточном иммунитете. У переживших заражение клеток она оказалась резко повышенной, что может приводить к хроническому воспалению и нарушению структуры эпителия, облегчая новое проникновение бактерий в ткань.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий