Древнейший прямоходящий предок человека на самом деле передвигался как горилла

Древнейший прямоходящий предок человека на самом деле передвигался как горилла

0 68

Изучив характерную морфологию передних конечностей сахелантропа, ученые пришли к выводу, что этот «древнейший прямоходящий предок человека» на самом деле передвигался, опираясь на костяшки пальцев.

Семь миллионов лет назад в Африке жил сахелантроп (Sahelanthropus tchadensis), который, по некоторым данным, возвышается в самом основании человеческой родословной — возвышается в буквальном смысле, поскольку по строению бедренной кости и положению затылочного отверстия в черепе ученые долгое время определяли его как прямоходящее существо.

Однако с этим утверждением были согласны не все, приводя в качестве доказательств четвероногости сахелантропа некоторые особенности строения черепа и ног. На этот раз, изучив морфологию передних конечностей этого существа и сравнив ее с анатомией современных человекообразных обезьян, американские исследователи также призвали пересмотреть утверждение о двуногости сахелантропа, признав его как минимум факультативно четвероногим.

Как выяснилось, локтевые кости передних конечностей сахелантропа были сравнительно крепкими, а диафизы костей были изогнуты вперед, как у шимпанзе или гориллы. Предполагается, что эта особенность связана с характерным способом передвижения с опорой на костяшки пальцев рук, ведь у других приматов, не использующих подобный способ локомоции, локтевые кости прямые или изогнутые назад.

Так что же, сахелантроп не мог подниматься на задние конечности? Отнюдь: строение рук лишь указывает, что он был факультативно двуногим, то есть часть времени передвигался на двух ногах, как человек, а часть — на четырех, как обезьяна. Также не исключено, что на самом деле сахелантроп вообще не принадлежал к человеческой линии развития и был представителем родственного нашим предкам вида, более близкого к обезьянам.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий