Медики предложили лечить запоры капсулами-вибраторами

Медики предложили лечить запоры капсулами-вибраторами

0 68

Для лечения хронических запоров американские исследователи разработали капсулу-вибратор. У пациентов, принимавшие такие капсулы в течение пяти дней, заметно улучшилась работа нижнего отдела кишечника.

От 30 до 50 процентов взрослого населения развитых стран страдает от хронических запоров — долговременных расстройств работы пищеварительного тракта, при котором пациент испытывает проблемы с нормальной дефекацией. Такое состояние мало того, что ухудшает общее самочувствие, но и может привести к опасным осложнениям.

До сих пор существовали только медикаментозные способы лечения запора, которые подходили не всем пациентам, да и могли дополнительно усугубить проблему. Однако исследователи из нескольких научных центров США разработали инновационный способ решения проблемы запора — вибрирующую капсулу.

В эксперименте, результаты которого опубликованы в журнале Gastroenterology, участвовали 308 взрослых пациентов, страдающих от хронических запоров: 163 человека пять дней в неделю в течение восьми недель принимали капсулу-вибратор, остальные 145 получали плацебо. Капсулы были запрограммированы на два двухчасовых сеанса вибрации, во время которого после трех секунд вибрации следовали 16 секунд отдыха. По завершении обоих сеансов капсула выключалась и выводилась из организма естественным путем.

По итогам исследования выяснилось, что у пациентов, принимавших капсулу-вибратор, было почти в два раза больше полных испражнений, чем у тех, кто принимал плацебо: 39 процентов против 22 процентов соответственно. Также у принимавших капсулу-вибратор облегчились и другие симптомы хронических запоров, такие как неоформленный стул или ощущение тяжести в животе. Только 11 процентов пациентов сообщили о легких ощущениях вибрации во время приема капсулы.

Исследователи надеются, что новый метод лечения запоров не только поможет огромному числу людей (в одних США их более 40 миллионов), но и станет решением главной проблемы медикаментозных способов — их разрушительного воздействия на кишечный микробиом. В дальнейшем ученые планируют сделать возможным подстраивание работы капсулы под режим дня конкретного человека или даже дистанционное управление ее работой.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий