Россия провела залповый запуск гиперзвуковых ракет «Циркон»

Россия провела залповый запуск гиперзвуковых ракет «Циркон»

0 153

Россия выполнила испытательный залповый пуск гиперзвуковых «Цирконов». Серийно поставлять комплекс начнут в следующем году. Его получат как надводные корабли, так и субмарины.

Россия продолжает заключительные испытания одной из своих главных оборонных новинок — гиперзвуковой ракеты «Циркон». Во время новых тестов провели залповый запуск. Об этом заявил Владимир Путин.

Испытания состоялись утром 24 декабря. Они прошли успешно. Президент назвали тесты большим событием в жизни страны и существенным шагом в повышении ее безопасности.

В декабре Минобороны опубликовало видео одного из предыдущих тестов. Во время них новый фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350 поразил «Цирконом» мишень, которая находилась на полигоне Чижа в Архангельской области. Запуск провели из акватории Белого моря.

«Адмирала Горшкова» ввели в строй в 2018 году. Корабль давно стал «испытательной платформой» для нового гиперзвукового оружия. Между тем первым штатным носителем «Циркона», по данным СМИ, будет не он, а фрегат «Адмирал Головко» — третий корабль проекта 22350. Флоту его хотят передать в следующем году.

Известен и первый штатный подводный носитель ракеты. Им должна стать субмарина «Пермь», принадлежащая к проекту 885М. Это самый совершенный тип многоцелевых атомных субмарин, которые есть в распоряжении российского флота. Очередной такой корабль — К-573 «Новосибирск» — ВМФ передали в декабре. В числе носителей «Циркона» будут также перспективная субмарина пятого поколения и ряд других подлодок и надводных кораблей.

«Циркон» — одна из самых секретных российских разработок. До сих пор в открытых источниках нет ни сколь-нибудь детальных фотографий гиперзвукового комплекса, ни его характеристик.

Известно, что на тестах ракета достигала скорости М=8, однако, по некоторым данным, ее максимальная скорость может быть еще выше. Массу боевой части оценивают примерно в 400 килограммов. Что касается максимальной дальности, то; по имеющейся информации, она выше 1000 километров, что позволяет поражать многие цели без риска для носителя.

Одно можно сказать наверняка: проект уверенно движется вперед. Летом стало известно о заключении первого контракта на поставки «Цирконов». А в сентябре источник сообщил ТАСС о завершении летно-конструкторских испытаний ракеты с надводного носителя. Серийные поставки комплекса должны начать в следующем году.

Помимо России, гиперзвуковое оружие сейчас активно разрабатывают, в частности, китайцы и американцы. Облик одного из таких комплексов США представили еще в 2019-м.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий