Человек, в отличие от обезьян, оказался более способным различать цвета

Человек, в отличие от обезьян, оказался более способным различать цвета

0 87

Исследование международной команды ученых показало, что люди по сравнению с другими приматами могут воспринимать больший диапазон синих тонов.

Ученые из Вашингтонского (США), Сиднейского (Австралия) и Венского медицинского (Австрия) университетов сравнили нейронные связи между нервными клетками в сетчатке глаза человека с таковыми у двух приматов — макаки Старого Света и мартышки Нового Света (Cercopithecus).

Родословная линия между людьми и этими обезьянами разошлась более 25 миллионов лет назад, поэтому исследователям было интересно узнать, как воспринимают цвета эти животные, сохранилась ли единая система восприятия, несмотря на много миллионов лет независимой эволюции. Выводы представлены в журнале PNAS.

Использовав метод микроскопической реконструкции при помощи электронной микроскопии, ученые обратили внимание на колбочки — один из видов фоторецепторов сетчатки глаза, улавливающих световые волны. В зависимости от чувствительности, колбочки делят на три типа: те, что воспринимают короткие световые излучения (синие), те, которые восприимчивы к волнам средней длины (зеленые), и те, что дают возможность распознать длинноволновую часть спектра (красные).

Ученые обнаружили, что определенный вид коротковолновой колбочки, чувствительной к синему диапазону цветов, повсеместно встречается у людей, но отсутствует у мартышек и макак. Чем обусловлено такое различие, пока не ясно. Исследователи предполагают, что оно может быть связано с факторами окружающей среды.

Мартышки живут на деревьях, и им крайне важно различать спелые фрукты в меняющемся свете леса, а люди живут на земле и, вероятно, чаще видят небо и поверхности, отражающие его, — воду. Впрочем, непосредственное влияние окружающей среды и поведения на схему цветового зрения еще не установлено.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий