Черная желчь: что такое депрессия

Черная желчь: что такое депрессия

0 54

В русском языке есть слово «меланхолия». На самом деле оно пришло к нам из древнегреческого и означает «разлитие черной желчи/гнева». Меланхолия теперь кажется нам обычным синонимом хандры, печали, но еще не так давно этим элегично-тургеневским термином называли депрессию, относя ее то ли к чертам характера, то ли к настроению. Впрочем, сегодня существует некоторая терминологическая путаница. Депрессией одновременно называют и осеннюю хандру, и нешуточный психиатрический диагноз. В Международный день борьбы с депрессией, 24 марта, Naked Science рассказывает, что это такое и как отличить большое депрессивное расстройство от простой хандры.

Для начала разберемся с номенклатурой. Термином «депрессия» часто обозначают целый ряд депрессивных расстройств. Так, тревожную депрессию нужно отличать от тревожного расстройства, а большое депрессивное расстройство (его часто называют «большой депрессией», или БДР) — от биполярного.

Обычное переживание горя тоже похоже на депрессию, и некоторые специалисты ставят при нем тот же диагноз, так как чувство утраты способно спровоцировать развитие настоящей «меланхолии», если человек «застревает» в этом состоянии на долгое время.

Еще более расплывчаты причины расстройств депрессивного спектра. Некоторые из них, вероятно, являются соматическими (то есть внутренними — проблемы с метаболизмом, давлением и прочее). Скажем, таков гипотиреоз — состояние, обусловленное стойким и длительным недостатком гормонов щитовидной железы (это состояние встречается особенно часто у пожилых людей). По крайней мере, такая нехватка вызывает депрессивные симптомы (как, например, употребление некоторых лекарственных средств), поэтому многие врачи трактуют это расстройство как соматогенную депрессию.

Другие виды «меланхолии» связаны скорее с психологическими, а не соматическими причинами, а еще с наследственностью. Но точный ответ на вопрос о причинах депрессии неизвестен. И заметим, это расстройство считается самым распространенным в мире.

Первичное диагностирование депрессии (вне зависимости от ее вида) лучше провести самому, чтобы понять, есть ли вообще смысл обращаться к специалисту. Но здесь важно учитывать: если вы только что пережили горе и испытываете совершенно нормальную печаль по этому поводу, то это еще не означает, что у вас развилась депрессия, даже если печаль длится «более двух недель» (такова продолжительность классических симптомов депрессии, необходимая для постановки диагноза). А еще депрессивные состояния в самом деле могут быть связаны с временами года или отсутствием солнечных дней. На это обратил внимание еще Гиппократ.

Как же проверить себя на «депрессию»? Самые популярные методы — так называемые шкала Занга и тест Бека (и то, и другое легко найти в интернете и пройти онлайн). Стоит помнить, что эти шкалы — лишь первичная «диагностика». Настоящую должен проводить психиатр. Слова «психиатр» наиболее «продвинутые» в плане психологической культуры люди уже не боятся — и правильно делают: ведь психиатр — такой же врач, как все остальные, а иногда и более важный для здоровья и благополучия человека. Лекарства назначает тоже он (настоящие антидепрессанты отпускаются строго по рецепту).

Помимо таблеток, как правило, пациентам показана психотерапия — лучше уже не у психиатра, а у психотерапевта или психолога. Однако важно, чтобы медик специализировался именно на этой сфере и — для подстраховки — имел большой опыт работы с жертвами абьюза, поскольку часто на жалобы по поводу депрессии жалуются именно они. Те психологи, которые не знают специфики абьюзивных клиентов, могут серьезно навредить человеку.

Депрессия без депрессии

«Меланхоличные» расстройства, как мы уже сказали, бывают разными. Тяжелые формы «черной желчи» характеризуются так называемой депрессивной триадой: хронически сниженным настроением, мыслительной и двигательной заторможенностью. Так, например, большое депрессивное расстройство описывается девятью критериями, наличие как минимум пяти из которых обязательно для постановки диагноза.

Это наблюдаемые в течение более чем двух недель: сниженное настроение; бессонница или, наоборот, гиперсомния (чрезмерная дневная сонливость либо избыточная продолжительность сна); значительная потеря веса при отсутствии диеты или прибавка массы тела, а также снижение или усиление аппетита; значительное снижение интереса и потеря удовольствия ко всей или почти ко всей деятельности (в том числе к той, которая раньше нравилась, — человек может заниматься ею, но удовольствия или не испытывает, или это чувство довольно «тусклое»); сниженная способность концентрироваться, мыслить или явная нерешительность; психомоторная ажитация (двигательное беспокойство) или, наоборот, замедленная двигательная деятельность; чувство никчемности и чрезмерной вины; усталость или потеря энергии и, наконец, «вишенка на торте» — периодические размышления о смерти, суициде либо даже практические попытки лишить себя жизни.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий