В Танзании вспышка неизвестной болезни. Мы все умрем?

В Танзании вспышка неизвестной болезни. Мы все умрем?

0 58

Вспышка неизвестной болезни в Африке действительно беспокоит: смертность более 50% не может не беспокоить. Но пока точно не известно, что ее вызвало. К счастью, во всех реалистичных сценариях превратиться в пандемию ей будет не так уж просто. Правда, в ближайшие десятки лет ситуация рискует измениться, и тогда танзанийская проблема вполне может стать российской.

Начнем с главного: пока не известно, что на самом деле убило пятерых человек на северо-западе Танзании, близ реки Кагера (к востоку от нее находится озеро Виктория). Достоверно понятно вот что: всего заболевших с симптомами было семеро. Симптомы у всех совпадали: жар, рвота, отказ почек, кровотечения в различных частях тела. По крайней мере, такова информация местного Минздрава.

Многие танзанийские специалисты склоняются к тому, что это лихорадка Эбола. Дело в том, что с запада этот регион граничит с Угандой, а там только в январе закончилась вспышка Эболы, во время которой погибли 55 человек.

Проблема в том, что в прошлом году в Танзании была и вспышка лептоспироза («крысиная лихорадка»), при которой тоже бывают жар, поражение почек и кровотечения. На практике при малой выборке больных и не лучшем наблюдении за ними толком понять, что это было, возможно лишь за счет анализов тканей пациентов. Но такой анализ все еще не завершен.

Откуда Эбола в Восточной Африке? И что, если это она?

В Танзании до сих пор Эболу не фиксировали. Эта болезнь характеризуется смертностью в десятки процентов, но ее традиционные вотчины — Западная и Центральная Африка. Правда, была вспышка в городе Нзара (современный Южный Судан) в 1970-х, но это произошло полвека назад.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий