Газогенератор российского двигателя ПД-14 для самолета МС-21 испытали вулканическим пеплом

Газогенератор российского двигателя ПД-14 для самолета МС-21 испытали вулканическим пеплом

0 129

Российские специалисты протестировали газогенератор авиадвигателя ПД-14 вулканическим пеплом. Сообщается, что такие тесты стали первыми в истории отечественного двигателестроения.

Россия продолжает испытания ПД-14, предназначенного для главной новинки своего гражданского авиастроения — самолета МС-21. Новые испытания провели на стенде в Центральном институте авиационного моторостроения имени П. И. Баранова. Они были частью валидации сертификата типа двигателя ПД-14 в EASA (Европейское агентство авиационной безопасности).

В испытаниях использовали пепел камчатского вулкана Шивелуч. Тесты показали, что если самолет пролетит через такое «облако», это не вызовет проблем в работе силовой установки.

Агрессивная среда практически не снижает ее характеристик. Разборка газогенератора показала, что нежелательных последствий для изделия нет. Полученные данные позволили специалистам «ОДК-Авиадвигатель» разработать рекомендации по обслуживанию авиалайнеров, оснащенных ПД-14 на случай, если самолеты попадут в облако вулканического пепла.

Газогенератор — «сердце» авиадвигателя. Он включает в себя компрессор высокого давления, камеру сгорания и турбину высокого давления.

ПД-14 стал первым турбовентиляторным двигателем, созданным в современной России. В его разработке задействовали самые современные технологии. По расчетам, эксплуатационные расходы двигателя окажутся ниже в сравнении с существующими аналогами на 14-17%. Если говорить о стоимости жизненного цикла, то новинка должна превзойти их на 15-20%.

В прошлом году проект прошел ключевой этап. Оснащенный ПД-14 прототип авиалайнера МС-21 впервые поднялся в небо: до этого в испытаниях задействовали изделия Pratt & Whitney. Всего на сегодня построили семь самолетов МС-21. Серийное производство машины неоднократно откладывали: по последним данным, его хотят начать в следующем году.

МС-21 — крайне важный, но не единственный проект российского гражданского авиастроения. Москва совместно с Пекином реализует программу более крупного широкофюзеляжного самолета CR929. Первый образец авиалайнера уже находится на этапе строительства.

Самолет сможет перевозить 250-300 пассажиров. Базовой модели присвоили имя CR929-600. В качестве даты первого полета называли середину десятилетия. Программа рассчитана до 2045 года.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий