Грубые речи политиков снизили интерес к тому, что они говорят

Грубые речи политиков снизили интерес к тому, что они говорят

0 77

Когда человек, избранный быть «гласом народа», ведет себя грубо и невоспитанно, это может поначалу привлечь внимание общественности. Но ценой такому поведению будет полная потеря интереса людей.

Грубостью из уст политиков давно никого не удивишь: как с трибуны, так и с личных страниц в социальных сетях буквально льются тонны грязи в адрес политических оппонентов, критиков и коллег из других стран.

Чтобы узнать, как в итоге такое поведение влияет на популярность политика, два канадских исследователя из Торонтского и Виннипегского университетов изучили сообщения, содержащие грубые и унизительные фразы, в профилях социальных сетей бывшего президента США Дональда Трампа и действующего американского лидера Джо Байдена.

Ученые проанализировали более 32 тысяч сообщений, опубликованных с аккаунта Трампа в твиттере за пять с половиной лет. Больше всего людей подписалось на страницу президента в дни, когда его сообщения были особенно вежливыми: до 43 тысяч новых подписчиков против 16 тысяч в дни, когда Трамп допускал грубости.

В случае Байдена исследователи проанализировали чуть более семи тысяч сообщений с 2012-го по июнь 2021 года. За это время число его подписчиков увеличилось с пяти до 32 миллионов. Опять же, больше всего людей, до 45 тысяч, подписывалось на аккаунт, когда сообщения президента были вежливыми, тогда как в «грубые» дни их число заметно проседало — до 11 тысяч.

По словам Мэттью Фейнберга (Matthew Feinberg), ведущего автора исследования, опубликованного в журнале Social Psychological and Personality Science, более резкие скачки в числе подписчиков у Байдена связаны с тем, что люди ждали от него более цивилизованного поведения, чем от предшественника.

Проведя дополнительное исследование и опросив почти две тысячи человек, ученые убедились в своих выводах: даже если респондент был из той же политической партии, что и нынешний президент, невежливые высказывания лидера страны лишь поначалу привлекали внимание, но в дальнейшем вызывали моральное неодобрение и потерю интереса.

Учитывая результаты, почему же политические деятели продолжают «наступать на грабли» и бросать друг в друга «грязные гранаты»? Возможно, это делается с целью очернить репутацию оппонента или привлечь, пусть и на время, внимание общественности. Либо же эти люди просто не думают о последствиях.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий