Еще 500 тысяч лет назад на Марсе мог идти снег

Еще 500 тысяч лет назад на Марсе мог идти снег

0 79

Китайский марсоход обнаружил сравнительно свежие следы воды в умеренных широтах северного полушария Красной планеты. Эта влага могла быть принесена из полярных районов в виде снега не далее как полмиллиона лет назад.

В 2021 году китайская станция Tianwen-1 совершила посадку на северном полушарии Красной планеты, доставив туда марсоход Zhurong. Сегодня ровер уже в «спящем» режиме, из-за того что панели его солнечных батарей слишком плотно покрылись пылью. Однако ученые продолжают анализировать собранные им данные.

Недавно они обнаружили, что поверхность небольших ступенчатых дюн, исследованных марсоходом, сохранила следы сравнительно недавнего воздействия влаги, которые можно датировать периодом между 1,4 миллиона и 400 тысячами лет назад. По-видимому, вода была принесена из приполярных регионов в умеренные широты в виде снега. Об этом рассказывается в новой статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Следы присутствия воды на Марсе многочисленны и надежны, и можно с уверенностью говорить, что в далеком прошлом планета была полна влаги. Лишь позднее потеря атмосферы и глобальные изменения климата сделали ее нынешней ледяной пустыней. Часть воды улетучилась, и некоторые количества сохранились в виде ледников на полюсах и на глубине, в отдельных участках поверхности. Последние главы этой истории раскрыл ровер Zhurong, работавший на равнине Утопия. Здесь аппарат исследовал несколько небольших — длиной 15-30 метров и высотой около метра — ступенчатых дюн.

Небольшие ступенчатые дюны, снятые китайским ровером / ©CNSA, PEC

Фотографии показали, что дюны покрыты плотной, растрескавшейся коркой толщиной несколько сантиметров. Испарив этот материал лазером, марсоход установил его состав с помощью бортового спектрометра MarSCoDe и обнаружил в нем сульфаты, силикаты, хлориды, оксиды железа и другие минералы, появление которых обычно связано с воздействием воды. Судя по совсем небольшой глубине залегания (1-2 сантиметра), они образовались совсем недавно, уже в нынешнем (амазонийском) геологическом периоде Марса.

Топографическая карта, схема и отдельные детали исследованных дюн: на фотографиях видны растрескивания и другие детали, свидетельствующие о воздействии воды / ©IGGCAS

Авторы работы — профессор Института геологии и геофизики Китайской академии наук Цинь Сяогуан (Qin Xiaoguang) и его коллеги — отмечают, что в то время умеренные широты уже вряд ли могли сохранять достаточные количества влаги. Ученые полагают, что она была принесена сюда из приполярных областей, когда там шло активное таяние льдов. Дело в том, что ось вращения Марса прецессирует с периодом около 124 тысяч лет, и в то время полюса были ориентированы ближе к Солнцу, что и могло вызывать испарение.

Спускаясь в более умеренные широты, эта влага застывала и выпадала в виде снега и таяла на поверхности, образуя насыщенную солями воду. Долго сохраняться она не могла, однако в ней успевали пройти реакции, необходимые для формирования гидратированных минералов, которые обнаружил марсоход. Так образовалась плотная, растрескавшаяся при пересыхании корка, покрывшая ступенчатые дюны на равнине Утопия. Если описанная профессором Сяогуанем и его соавторами картина верна, то подобные находки будут сделаны и на других участках в умеренных северных широтах Марса.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий