Певчие птицы выбирают момент, когда напасть на хищника

Певчие птицы выбирают момент, когда напасть на хищника

0 60

Различные виды певчих птиц часто объединяются в группы и нападают на хищников, чтобы отпугнуть их. Однако, как оказалось, делают это только при определенных условиях. Результаты исследования показали, что птицы определяют, когда опасность нападения хищника наиболее высока, а их количество достаточно для того, чтобы снизить индивидуальный риск.

Бегство — не единственный способ, с помощью которого небольшие певчие птицы способны спастись от хищников. Многие такие виды могут собираться вместе и агрессивно кружить вокруг потенциально опасного животного, издавая громкие звуки. Подобное поведение называется моббингом, и оно может оказаться опасным как для хищников, так и для групп их жертв.

Ученые из Университета штата Орегон (США) показали, что певчие птицы могут определить, когда риск нападения со стороны хищника наиболее высок, и повысить частоту моббинга. Это зависит от сезона и региона. Причем когда риск минимален, они предпочитают избегать или игнорировать хищника. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Авторы работы изучали воробьиных сычей-гномов (Glaucidium gnoma) в Западном Орегоне. Это небольшие дневные хищники, обитающие на западе Северной Америки. Как правило, они нападают на мелких млекопитающих и птиц, устраивая засаду из скрытого места.

Моббинг — энергетически затратное поведение, поэтому оно реже встречается зимой, когда пищи не хватает. При этом доля птиц по отношению к млекопитающим в рационе северной карликовой совы почти удваивается с весны к лету. Летом птицы становятся основной пищей сычей, и как раз в это время оперяются их птенцы.

Ученые воспроизводили записи крика совы в различных местах гнездовья певчих птиц, чтобы спровоцировать моббинг. В целом он наблюдался в 8,1% испытаний. При этом пик моббинга (23%) пришелся на конец лета и осень. Вероятность такого поведения снижалась с высотой над уровнем моря, что соотносится с меньшим числом сычей на больших высотах.

Наиболее часто к атакующему поведению переходили синицы, краснозобые поползни, тихоокеанские крапивники и серые юнко. Более крупные виды, такие как дрозды и сойки, которые редко становятся добычей сычей, редко присутствовали в атакующей толпе, хотя нападали на более крупных сов. Также вероятность моббинга росла по мере увеличения числа птиц. То есть птицы собираются в толпу только в том случае, если угроза реальна, однако при этом они оценивают еще и количество готовых присоединиться сородичей, чтобы снизить риск для себя.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий