Приложение ученых Пермского Политеха поможет в лечении зубов

Приложение ученых Пермского Политеха поможет в лечении зубов

0 61

Технологии, применяемые в стоматологии, не стоят на месте. Все чаще врачи прибегают к использованию различных программ, чтобы правильно выбрать метод лечения, материалы для установления пломб и реставрации зубов. Также их использование позволяет накопить базу знаний результатов применения используемых тактик, что дает возможность выявлять определенные закономерности в практике врачей, в том числе и скрытые. Но действующие приложения требуют больших вычислительных ресурсов и, соответственно, много времени на обработку данных. Ученые Пермского Политеха разработали первую в России информационно-аналитическую систему для более удобного проведения стоматологических исследований за счет автоматизации рутинных процессов.

Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Статья с результатами исследования опубликована в журнале Materials. При проведении широкомасштабного исследования новых методов и материалов для лечения клиновидных дефектов зубов, врачи учитывают множество различных параметров: размеры дефекта, вариант реставрации, вид материала, уровень нагрузки и схемы приложения нагрузки зуба, находящегося на противоположной стороне. На практике стоматологи сталкиваются с рядом проблем, например, с необходимостью проведения вычислительных экспериментов на доклиническом этапе исследования с помощью программы ANSYS Mechanical, что дает понять, выдержит ли пломба определенную нагрузку или нет.

Но данный процесс требует значительных вычислительных ресурсов и специальных знаний в области биомеханики. Для оптимизации работы врачей-стоматологов, разработчики из ПНИПУ создали систему, которая позволит быстро и качественно проводить анализ результатов по оценке прочности пломб и других реставрационных работ.

«Выбор метода лечения является одним из основных этапов работы стоматологов. От этого зависит здоровье людей. Поэтому очень важно иметь программу, которая на основе уже реализованных тактик сможет подсказать, какой метод или восстанавливающий материал лучше всего выбрать. Мы создали информационно-аналитическую систему, которая гораздо быстрее и удобнее обрабатывает и визуализирует весь массив данных вычислительных экспериментов, проведённых ранее», – старший преподаватель кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики Пермского Политеха Ляйсан Сахабутдинова.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий