Россия остановит экспорт удобрений из-за поведения иностранных перевозчиков. Это может привести к...

Россия остановит экспорт удобрений из-за поведения иностранных перевозчиков. Это может привести к мировому дефициту продовольствия

0 95

Из официального сообщения Минпромторга неясно, когда может возобновиться такой экспорт, а также то, реально ли это в принципе.

Из-за этого наиболее вероятным сценарием дальнейшего развития событий остается остановка экспорта удобрений из России в остальной мир. Минпромторг в своем сообщении констатирует: «Это создает очевидные риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия для стран Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии, ведь заместить российские удобрения сегодня либо крайне сложно, либо вообще невозможно. Сбои в отгрузках удобрений могут напрямую повлиять на национальную безопасность ряда стран и вызвать серьезные последствия в виде дефицита продовольствия для сотен миллионов человек уже в среднесрочной перспективе».

Россия — лидирующий поставщик удобрений в мире. В особенности это касается азотных и фосфатных удобрений. Быстро заместить их поставки сложно. В цене азотных удобрений до 80% составляет стоимость природного газа, расходуемого при их производстве. Однако цены на газ в мире сейчас на историческом максимуме: в Европе сегодня, 4 марта, фиксировали уровни в 2400 долларов за тысячу кубометров.

Это в несколько десятков раз выше внутренних цен в России, поэтому заместить наши азотные удобрения за рубежом в нынешней ситуации можно будет только по несопоставимо более высокой цене. И если западные страны могут себе позволить ее заплатить, то третий мир — Бразилия и многие другие крупные сельхозэкспортеры — вряд ли.

Аналогичная картина может сложиться в области поставок продовольствия из нашей страны. Россия — лидер по экспорту пшеницы и вывозит много других сельхозкультур. Без поставок ею удобрения и зерна мировые цены на продовольствие в ближайшие год два будет довольно трудно предсказать.

Минпромторг утверждает, что внутри страны удобрения будут поставлять. Однако неясно, насколько полно Москва способна помешать сельхозэкспортерам нарастить свои поставки за рубеж, что приведет к росту цены на продовольствие внутри страны.

Несколько дней назад Naked Science отмечал, что любые серьезные западные санкции против России в итоге могут дезорганизовать мировую торговлю и экономику в целом. Поэтому полагали их сравнительно маловероятными в ближайшей перспективе, хотя более вероятными в перспективе среднесрочной.

Сейчас, однако, благодаря действиям частных игроков типа Maersk ситуация выглядит иначе: серьезная дезорганизация торговли и экономики в мире уже началась. Предсказать ее окончание сложно, поскольку иррациональные действия, не опирающиеся на трезвый расчет, вообще чрезвычайно трудно прогнозировать со значительной долей уверенности.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий