Ученые выяснили, что прогнало викингов из Гренландии

Ученые выяснили, что прогнало викингов из Гренландии

0 73

Вплоть до середины XV века в Гренландии, ныне покрытой льдом и снегом, жили европейские поселенцы. И теперь ученые назвали главного виновника того, что в конце концов викинги покинули северный остров: им стало море.

В конце X века исландские викинги стали первыми европейцами, высадившимися в Северной Америке, а именно — на юго-западном побережье Гренландии. Они основали три крупных поселения и в течение почти 500 лет разводили скот на зеленых берегах острова, ловили рыбу и охотились на морского зверя в прибрежных водах.

Однако к середине XV века все европейские поселения в Гренландии загадочным образом опустели. Долгое время ученые не могли определить точную причину произошедшего: в числе самых вероятных версий называли социальные волнения, экономические потрясения, политические проблемы и изменения окружающей среды.

Теперь исследователи из Гарвардского университета (США) считают, что нашли разгадку этой исторической тайны: викингов прогнало море, игравшее ключевую роль в местной экономике. Дело в том, что исход европейцев из Гренландии совпал с наступлением малого ледникового периода, и хотя обычно похолодание приводит к понижению уровня моря, в Гренландии множество факторов в совокупности оказали противоположный эффект. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Изучив геоморфологические и палеоклиматические данные, а также смоделировав рост гренландского ледникового щита, ученые обнаружили, что оседание суши и подъем уровня моря спровоцировали частые наводнения на территории гренландских поселений. Всего за 500 лет, которые викинги прожили на северном острове, уровень моря вырос более чем на три метра, что в два–шесть раз превышает скорость подъема уровня моря в XX веке.

Таким образом, не похолодание или социальные проблемы выгнали викингов из давно освоенных поселений: само море подступило к их порогам, затопив пастбища и насытив землю солью, что сделало ее неплодородной. В итоге последние европейцы Гренландии сначала перешли на более «морскую» диету, но затем, не справившись с трудностями, окончательно исчезли.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий