Ученые НИУ ВШЭ: мозг прикладывает усилия, чтобы понять переключения языковых стилей в...

Ученые НИУ ВШЭ: мозг прикладывает усилия, чтобы понять переключения языковых стилей в предложении

0 151

Исследователи Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выяснили, что понимание не соответствующего по стилю слова в предложении обеспечивается теми же мозговыми механизмами, что и не подходящего по смыслу. Эти механизмы связаны с усилиями при обработке неожиданных слов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Neurolinguistics. Работа выполнена при поддержке мегагранта правительства России в рамках нацпроекта «Наука и университеты». В речи мы постоянно переключаемся между языковыми стилями, например между сленгом при общении с друзьями и деловым стилем на рабочей встрече. При этом несоответствие стиля речи собеседника ситуации общения — использование сленговых выражений в рабочей коммуникации — нередко вызывает непонимание и удивление. Такой же эффект может возникнуть, если говорящий внезапно переключится с одного языкового стиля на другой.

До сих пор оставалось неясным, каким образом мозг обрабатывает подобные несоответствия. Чтобы это выяснить, ученые решили проанализировать изменения активности мозга при прослушивании предложений, содержащих переключения между стилями. Для эксперимента было подобрано 40 пар предложений: одно из них содержало слово, не соответствующее стилю всего предложения, другое таких слов не содержало. При этом половина пар была целиком сформулирована в разговорном стиле (кроме слова-несоответствия), а вторая — на сленге.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий