Семерка самых значимых и необычных событий в науке и технике 2021 года

Семерка самых значимых и необычных событий в науке и технике 2021 года

0 163

Открытий в науке (и достижений в технике) слишком много, чтобы даже пытаться осветить их все. Поэтому под занавес уходящего года Naked Science решил сосредоточиться либо на самом значимом, либо на самом удивительном, что случилось в уходящем году. Насколько нам удалось это сделать — решать вам.

На то, чтобы охватить раскопками весь холм, тщательно изучить все следы и понять, что все это вообще значит, ушло много лет. И вот в 2021 году вышла работа, обобщающая результаты многолетних раскопок. Вывод: город был уничтожен воздушным взрывам астероида, имевшим многомегатонную мощность. Что-то подобное, только существенно слабее, взорвалось на Челябинском в 2013 году. 

:

Работа показывает, что традиционные представления о том, что «астероиды падают на Землю редко и опасности для городов не представляют» были неверны еще в среднем бронзовом веке. Получается, тем более они неверны сегодня — и это повод задуматься над созданием действительно эффективных систем противоастероидной защиты. Ну, или ждать исчезновения в пламени еще одного города.

После открытия Содома борьба мнений в науке (и в околонаучной среде) развернулась в полную силу. Некоторые ученые даже обещали добиваться отзыва работы. К сожалению, дискуссия, обещавшая быть очень жаркой, почти мгновенно сошла на нет после того, как Стивен Коллинз предложил провести публичные дебаты с противниками новой работы.

Дискуссия пока замерла. Будем надеяться, что оппоненты открытия решат перейти от публикаций в форумах и соцсетях к научным работам в рецензируемых журналах, и мы увидим интересное ее продолжение.  А вы тем временем можете почитать наш разбор того, почему критика открытия Содома вызывает намного больше вопросов, чем само это открытие.

Подведем итоги. О последних 12 месяцах так и тянет сказать: «Сложный был год». Привычное нам функционирование общества – и науки тоже – продолжало испытывать серьезные сбои. Тем отраднее, что, несмотря на все это, прогресс человечества (науки, в частности) не остановился. И пусть обществу временами не хватает внимания к ее, науки, достижениям, включая вакцинацию – мы все равно потеряли в этой борьбе намного меньше, чем если бы были на уровне столетней давности, как во времена эпидемии «испанского гриппа»‎.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий