Медицинские власти США отвергли план президента Байдена о ревакцинации всего населения

Медицинские власти США отвергли план президента Байдена о ревакцинации всего населения

0 153

Вместо этого ведомства здравоохранения разрешили повторно привиться только людям старше 65 и тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Многие врачи и ученые в США не согласились с таким решением, указав, что эффективность иммунитета привитых через несколько месяцев серьезно падает. Однако шансов изменить позицию медицинских властей пока нет ни у президента Байдена, ни у населения страны. Все это происходит на фоне более чем 65 тысяч госпитализаций с коронавирусом в сутки и свыше двух тысяч смертей в сутки в Штатах.

Как уже писал Naked Science, в августе президент США Джо Байден в публичном выступлении обещал возможность ревакцинироваться для каждого американца начиная с 20 сентября. Его решение вызвало «потенциальный мятеж» (формулировка американской прессы) среди медицинских властей. Теперь Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) коллегиально отвергли ревакцинацию граждан старше 18 лет, если их работа предполагает общение с людьми, — отвергли девятью голосами против шести.
Интересно, что глава CDC Рашель Валенски, напротив, поддерживала такое решение. Оно позволило бы прививать врачей, сталкивающихся во время эпидемии с высокой коронавирусной нагрузкой, а также учителей. Однако комитет ведомства выступил против, поскольку таким образом де-факто позволили бы ревакцинироваться любому желающему — достаточно было бы сказать, что работа требует общения с людьми.

Ситуация с ревакцинацией в США выглядит довольно странно, поскольку эта страна столкнулась с резким ростом госпитализаций и смертей от коронавируса начиная с августа этого года. Сегодня там госпитализируют более 65 тысяч заболевших в сутки, а число смертей от Covid-19 превышает две тысячи ежесуточно. Причем среди вакцинированных число умерших с коронавирусом тоже все еще невелико: всего три тысячи на 178 миллионов полностью вакцинированных (один умерший с коронавирусом на 60 тысяч привитых). Более 85% от трех тысяч вакцинированных, умерших с этой инфекцией, — старше 65 лет. Именно поэтому медицинские власти США считают, что ревакцинировать нужно только лиц старше этого возраста.

В то же время сторонники ревакцинации приводят свои цифры. Во-первых, они ссылаются на израильский опыт, по которому после ревакцинации риск госпитализации с Covid-19 для лиц старше 60 падает в десять раз. Во-вторых, на препринт научной работы, согласно которой вакцинированные препаратом Pfizer через полгода после прививки разносят коронавирусную инфекцию (если заболеют) так же сильно, как невакцинированные. А вот после ревакцинации они, даже заболев, выделяют в окружающую среду в несколько раз меньше единиц вируса.

Медицинские власти США в основном игнорируют эти два аргумента, по каким-то причинам считая, что израильский опыт на них не распространяется и в Штатах эффективность иммунитета вакцинированного снижаться так же сильно не будет. Однако есть в этой стране и те, кто задают медицинским властям острые вопросы.

Как отмечает CNBC, доктор Лиан Вен (Leana Wen), врач скорой помощи и в прошлом специальный уполномоченный Балтимора по здравоохранению, решение Центров в этот раз было «ошибкой». «Что, неужели мы в самом деле не позволим медработникам, многих из которых привили аж в декабре, ревакцинироваться? А что насчет учителей в тесных школьных классах, где даже маски носить не требуется?» — задает она вопрос, добавляя, что Рашель Валенски стоило бы своей властью отменить коллегиальное решение CDC и все же разрешить ревакцинацию для врачей и учителей.
Соединенные Штаты закончили массовую вакцинацию почти на три месяца позже Израиля, поэтому сейчас находятся на той же стадии потери иммунитета вакцинированных Pfizer, на какой Израиль был в начале июля. Значит, без массовой ревакцинации там вскоре должны пойти вверх заболеваемость и смертность. Учитывая, что она и так две тысячи в сутки, это довольно серьезная угроза. Умирают в основном невакцинированные, привитые переносят болезнь в легкой форме. Однако они способны заражать непривитых, да и само заболевание для них достаточно неприятно.

В отдаленном будущем, если России когда-нибудь удастся вакцинировать большинство населения, наша страна тоже может столкнуться с этой проблемой: эффективность защиты «Спутника» от легкой формы болезни со временем снижается, из-за чего медицинский власти здесь разрешают ревакцинироваться после шести месяцев от первой прививки.

Однако на сегодня для большинства нашего населения эта проблема не стоит: лишь треть жителей России вакцинированы, и темпы текущей вакцинации ничтожно низки — менее 0,1% населения в сутки. При таком раскладе закончить вакцинацию большинства населения в ближайшие годы не получится. В связи с практически вставшей кампанией и низкими темпами ревакцинации России следует ожидать новой вспышки Covid-19 осенью-зимой этого года.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий