Российские ученые предложили использовать комплексные соединения платины для создания новых лекарств

Российские ученые предложили использовать комплексные соединения платины для создания новых лекарств

0 59

Специалисты ЮУрГУ синтезировали и исследовали новые, впервые полученные комплексные соединения платины для использования их в качестве лекарственных средств. Ученые выявили, что новые комплексные соединения платины обладают меньшей токсичностью и потенциалом защищать те ферменты в организме человека, которые при лечении онкологических заболеваний атакуются химиотерапевтическими препаратами.

Комплексы платины обладают уникальными свойствами, благодаря которым они применяются во многих сферах. В своей совместной работе научный сотрудник НИИ «Перспективные материалы и технологии ресурсосбережения» Алена Зыкова и соавтор исследования, профессор Юрица Новак выявили, что синтезированные новые комплексные соединения платины (IV) и (II) c органиламмониевыми и органилтрифенилфосфониевыми катионами сохраняют свой лекарственный потенциал и вместе с тем – обладают меньшей токсичностью, нежели уже существующие соединения. Новые соединения способны блокировать те ферменты, на которые при лечении онкологических заболеваний воздействуют химиотерапевтические препараты, также они могут стать важными агентами в лечении вирусных инфекций, таких как ВИЧ и атипичная пневмония.

«Из исследований известно, что цитотоксичность молекулярных соединений платины в значительной степени определяется лигандным окружением, и при правильной настройке целевых комплексов могут быть получены соединения, не обладающие существенной токсичностью. В связи с этим интерес был направлен на синтез ионных комплексов платины с различными органическими заместителями», – поясняет один из авторов исследования, кандидат химических наук, Алена Зыкова.

Вычислительная часть исследования была проведена в НИЛ Компьютерного моделирования лекарственных средств им. В. А. Потемкина в ЮУрГУ. В исследовании были использованы модели машинного обучения, разработанные под руководством Владимира Александровича Потемкина, который многие годы занимался дизайном новых лекарств с помощью компьютерного моделирования. Этот же способ (в сочетании с применением глубоких нейронных сетей) был использован здесь для получения новых платиновых соединений – для возможности предварительной оценки их биоактивности против различных заболеваний.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий