Ученые выяснили, связана ли пандемия коронавируса с сообщениями об НЛО

Ученые выяснили, связана ли пандемия коронавируса с сообщениями об НЛО

0 54

Предполагаемые наблюдения НЛО имеют под собой ряд причин, в то время как сообщение о таком наблюдении — социальный акт. Это породило гипотезы о том, что социальные факторы, например экономические проблемы или влияние СМИ, могут влиять на количество отчетов о неопознанных летающих объектах. И авторы новой работы решили проверить, связано ли это с таким потрясением для общества, как антиковидные меры в 2020 году.

Пандемия Covid-19, накрывшая мир в начале 2020 года, повлекла множество последствий для жизни общества, помимо смертей и удара по медицинской системе. В частности, меры по борьбе с распространением коронавируса изменили поведение людей, ограничили поездки за границу, а в самый жесткий период ограничений жители разных стран отменили свои планы и засели дома, предоставленные сами себе. У многих вырос уровень стресса и тревожности. Когда локдауны чуть ослабли, люди стали проводить больше времени на открытом воздухе и… смотреть вверх.

Все вместе это, по мнению ученых из Университета Вермонта и Центра исследований НЛО, могло привести к большему числу сообщений о наблюдаемых неопознанных летающих объектах. Весной 2020-го даже Пентагон активно выпускал видео и заявления о «неопознанных воздушных явлениях» (правда, ролики были сняты несколькими годами ранее).

«В начале пандемии в популярных СМИ высказывались предположения, что количество сообщений о паранормальных явлениях (например, об НЛО, призраках и так далее) увеличилось из-за факторов, связанных с самой пандемией. Прошлые исследования подобных сообщений предполагали, что рост вызван социальными факторами, поэтому пандемия стала естественным экспериментом для проверки этих утверждений», — рассказали авторы работы, опубликованной в журнале Journal of Scientific Exploration.

Так, одним из поводов рассказать о чем-то, увиденном в небе, могло стать наличие свободного времени, отметили ученые. Составление отчета требует усилий для поиска организации или сайта, занимающегося этим вопросом, и для заполнения специальной формы, затем нужно отправить электронное письмо. В обычное время такой регламент выступает серьезным сдерживающим фактором.

«Пандемия привела к увеличению количества времени, проводимого дома, для значительной части населения. Хотя многие продолжали работать удаленно или посещать школьные занятия, домашняя обстановка была не столь ограничительной, как на работе. Поэтому можно было бы естественно предположить, что количество сообщений об НЛО выросло пропорционально доле населения, сидящего дома, по сравнению с предыдущими годами», — объясняется в статье.

Чтобы проанализировать отчеты о неопознанных летающих объектах, исследователи изучили две общедоступные базы данных: неправительственной корпорации NUFORC (Национальный центр сообщений об НЛО) и некоммерческой организации Mutual UFO Network, где работают добровольцы. Помимо этого, учитывали показатели мобильности людей, которые использовали «Google Карты» на смартфонах (то есть количество времени, проведенного на работе по сравнению с домом), и информацию о новых еженедельных случаях Covid-19 и смертях вследствие болезни. Так определяли уровни тревоги и стресса у населения.

В целом наши результаты не подтверждают различные гипотезы о том, что один или несколько социальных факторов спровоцировали изменение количества сообщений об НЛО. <…> Отчеты о наблюдениях за подобными объектами остаются загадочными во многих своих характеристиках, вплоть до вопроса о том, почему их число увеличивается и снижается со временем и в зависимости от местоположения», — подытожили авторы исследования.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий